APYREX

    TERIAK
    APYREX

    APYREX®  

    Paracétamol 3%.

    IDENTIFICATION DU MEDICAMENT

    FORMES ET PRÉSENTATIONS

    Suspension buvable. Flacon de 90 ml avec godet doseur gradué en kg.

    COMPOSITION
    Paracétamol 3 g.

    Excipients : Sorbitol cristallisable, saccharose, glycérol, cellulose dispersible, polysorbate 80, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), arôme sucre blanc, essence d'orange, jaune orange S (E110], eau purifiée q.s.p 100 ml

    CLASSE PHAMACOTHERAPEUTIQUE
    AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES (N : Système nerveux central)

    INDICATIONS

    Ce médicament contient du paracétamol.

    Il est indiqué dans les maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Réservé à l'enfant de 4 à 32 Kg (soit environ de 1 mois à 12 ans)

    POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

    POSOLOGIE

    • La posologie dépend du poids de l'enfant

    • La dose quotidienne recommandée de paracétamol est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises par jour, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures

    • La dose par prise est indiquée sur le godet doseur par des graduations correspondantes au poids de l'enfant 4-8-12-16kg

    • Les autres graduations correspondent aux poids intermédiaires 6-10-14kg

    • Quand le poids de l'enfant se situe entre deux graduations, remplir le godet doseur jusqu'à la graduation inférieure.

    MODE D'ADMINISTRATION

    Voie orale

    La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (eau, lait ou jus de fruit).

    Agiter avant emploi.

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

    Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

    En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures au minimum.

    CONTRE-INDICATIONS

    - Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants

    - Maladie grave du foie

    - Si l'enfant suit un régime sans fructose (présence du sorbitol)

    - Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé en association avec le KAYEXALATE

    MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI

    MISES EN GARDE

    Ne pas associer ce médicament à d'autres contenants du paracétamol, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

    PRÉCAUTIONS D'EMPLOI
    • Traitement de la douleur ne pas dépasser 5 jours

    • Traitement de la fièvre ne pas dépasser 3 jours

    • En cas d'efficacité insuffisante du traitement ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer sans avis médical

    • Maladie grave du foie ou des reins

    • Diabète ou de régime pauvre en sucre, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sucre.

    INTERACTIONS

    Prescription d'un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

    Excipients à effet notoire :

    - Saccharose

    - Parahydroxybenzaote de méthyle (E218)

    - Jaune orange S (E110)

    - Sorbitol

    EFFETS INDÉSIRABLES

    • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption cutanée ou une rougeur ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage ou du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement.

    • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives.

    • En raison de la présence de sorbitol, ce médicament peut provoquer une diarrhée.

    SURDOSAGE

    Le surdosage en paracétamol peut altérer gravement le foie.



    Voir aussi: