ASPEGIC Enfants

    Sanofi~synthelabo-Adwya
    ASPEGIC Enfants

    Acétylsalicylate de DL-Lysine

    IDENTIFICATION DU MEDICAMENTS

    FORMES ET PRÉSENTATIONS

    Poudre pour solution buvable en sachet dose.
    Boîte de 20.

    COMPOSITION
    Acétylsalicylate de DL-lysine : 450 mg (Quantité correspondante en acide acétylsalicylique : 250 mg).
    Excipient à effet notoire : Lactose.
    Excipients : glycine, arôme mandarine, glycyrrhizinate d'ammonium pour un sachet dose de 511,5 mg.

    CLASSE PHAMACOTHERAPEUTIQUE
    ANTALGIQUE périphérique, ANTIPYRETIQUE, ANTI-INFLAMMATOIRE à dose élevée

    INDICATIONS

    Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'enfant de 20 à 30 kg (soit environ de 6 à 10 ans) et exceptionnellement chez l'enfant à partir de 40 kg (soit environ à partir de 12 ans et l'adulte).

    POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

    POSOLOGIE

    - Enfant : la posologie quotidienne est fonction du poids de l'enfant. Elle est de 50 mg/kg maximum par jour.
    A titre indicatif : de 20 à 30 kg (soit environ de 6 à 10 ans) : 1 sachet à 250 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 à 6 sachets à 250 mg, soit 1000 à 1200 mg par jour.
    Exceptionnellement, les sachets à 250 mg peuvent être utilisés chez les enfants de 40 à 50 Kg et chez l'adulte, avec deux sachets de 250 mg par prise :
    - de 40 à 50 kg (soit environ de 12 à 15 ans) : deux sachets à 250 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 à 6 fois deux sachets à 250 mg (8 à 12 sachets à 250 mg), soit 2 à 3 g par jour,
    - Adultes et enfants à partir de 50 kg (soit environ à partir de 15 ans) : la posologie quotidienne maximum est de 3 g.
    2 sachets à 250 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum,
             Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 fois 2 sachets à 250 mg (12 sachets à 250 mg), soit 3 g par jour.
    - Sujet âgé : la posologie quotidienne maximum est de 2 g. deux sachets à 250 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
             Dans tous les cas, ne pas dépasser 4 fois 2 sachets à 250 mg (8 sachets à 250 mg), soit 2 g par jour.

    MODE D'ADMINISTRATION

    Voie orale.
    Boire immédiatement après dissolution complète dans un grand verre d'eau, lait, soda ou jus de fruits.

    Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleurs.Elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

    CONTRE-INDICATIONS

    • allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté, notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens,
    • ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
    • maladie hémorragique ou risque hémorragique,
    • traitement par le méthotrexate en cours (doses supérieures ou égales à 15 mg par semaine).
    Des syndromes de Reye ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirne.

    En cas de traitement par :
    • les anticoagulants oraux (pour des doses d'aspirine inférieures à 3 g par jour),
    • l'héparine,
    • la ticlopidine,
    • les uricosuriques.

    MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI

    MISES EN GARDE

    Ce médicament existe sous forme d'autres dosages qui peuvent être plus adaptés.
    • goutte,
    • antécédents digestifs : hémorragie, ancien ulcère de l'estomac ou du duodénum,
    • asthme : la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine.
    Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.

    PRÉCAUTIONS D'EMPLOI
    L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et même lorsque la prise date de plusieurs jours.
    Aux fortes doses recommandées en rhumatologie, il peut apparaître des bourdonnements d'oreille, une baisse de l'acuité auditive et des vertiges.

    CONDUITE ET UTILISATION DE MACHINES

    SPORTIFS

    SURDOSAGE
    Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
    Il peut y avoir aussi une intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants),

    INTERACTIONS

    Les anticoagulants oraux, les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, l'héparine, la ticlopidine et les uricosuriques (benzbromarone, probénécide),

    EFFETS INDÉSIRABLES

    • réactions allergiques de type éruption cutanée, urticaire, crise d'asthme,
    • hémorragie digestive, celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée,
    • bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des céphalées : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.



    Voir aussi: