FERVEX

    UPSA
    FERVEX

    Paracétamol - Phéniramine - Acide ascorbique.


    IDENTIFICATION DU MEDICAMENT

    FORMES ET PRÉSENTATIONS

    FERVEX, granulés en sachets
    FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet
    FERVEX ENFANT, granulés en sachets
    Boîte de 8 sachets.

    COMPOSITION
    - Formes "adulte" : FERVEX, granulés en sachets : Paracétamol 0,500 g, acide ascorbique 0,200 g, maléate de phéniramine 0,025 g.
    - FERVEX SANS SUCRE, granulé pour solution buvable en sachet : Paracétamol 0,500 g, acide ascorbique 0,200 g, maléate de phéniramine 0,025 g.
    - Forme "enfant" : FERVEX ENFANT, granulés en sachets : Paracétamol 0,280 g, acide ascorbique 0,100 g, maléate de phéniramine 0,010 g.

    Excipients : gomme arabique, acide citrique, saccharinate de sodium, saccharose, arôme naturel antillais, q.s.p. un sachet.

    CLASSE PHAMACOTHERAPEUTIQUE
    VITAMINE - ANTALGIQUE - ANTIPYRÉTIQUE - ANTIHISTAMINIQUE H 1.

    INDICATIONS

     Formes adulte : Traitement symptomatique des affections ORL aiguës : rhumes, rhinites allergiques, rhinopharyngites. Traitement symptomatique des états grippaux. En cas d'affection bactérienne, une antibiothérapie peut être nécessaire.
    • Forme enfant : Traitement symptomatique de la fièvre et de l'hypersécrétion nasale au cours des affections aiguës rhinopharyngées de l'enfant.

    POSOLOGIE ET MODE D'ADMINISTRATION

    POSOLOGIE
    - Formes "adulte" : Adultes et enfants à partir de 15 ans. 1 sachet 2 à 3 fois par jour. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures (les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude).
    - Forme "enfant" :
    - Enfant de 6 à 10 ans : 1 sachet 2 fois par 24 heures.
    - Enfant de 10 à 12 ans : 1 sachet 3 fois par 24 heures.
    - Enfant de 12 à 15 ans : 1 sachet 4 fois par 24 heures.
    Respecter un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises (les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude).
    - Forme « adulte » et « enfant » : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

    MODE ET VOIE D'ADMINISTRATION
    Voie orale.
    Lors d'affections grippales, il est conseillé de prendre Fervex dans de l'eau chaude le soir, dès l'apparition des premiers symptômes. En effet, la boisson chaude ainsi constituée favorise la diurèse et la transpiration ce qui accélère l'élimination des toxines.
    Il faut espacer les prises d'au moins 4 heures ; en cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures. 

    CONTRE-INDICATIONS

    - Formes "adulte" : Hypersensibilité à l'un des constituants.
    - Ne pas administrer en cas d'insuffisance hépato-cellulaire.
    - Glaucome par fermeture de l'angle.
    - Adénome prostatique.
    - Enfant de moins de 15 ans. Personnes souffrant d'une intolérance au fructose, d'un syndrome de malabsorption glucose/galactose ou d'un déficit en sucrase-isomaltase, en raison de la présence de glucose.
    - Phénylcétonurie (Présence d'aspartam dans la forme FERVEX SANS SUCRE).
    - Forme "enfant" : Hypersensibilité à l'un des composants. Ne pas administrer en cas d'insuffisance hépato-cellulaire. Enfant de moins de 6 ans. Phénylcétonurie (présence d'aspartam).
    - Personnes souffrant d'une intolérance au fructose, d'un syndrome de malabsorption glucose/galactose ou d'un déficit en sucrase-isomaltase, en raison de la présence de glucose.

    MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI

    MISES EN GARDE

    En raison de la présence de saccharose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucrase-isomaltase.

    PRÉCAUTIONS D'EMPLOI
    - Formes "adulte": Boissons alcoolisées ou sédatifs (barbituriques en particulier) à éviter pendant le traitement. Fervex, granulés. Chaque sachet contient 11,5 g de saccharose.
    - Forme "enfant", Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol d'autres médicaments.
    Doses maximales recommandées : 
    - chez l'enfant de -37 kg, la dose totale de Paracetamol ne doit pas dépasser 80 mg/k I ;
    - chez l'enfant de 38 kg à 50 kg, la dose totale de Paracetamol 3 par jour ;
    - chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg Paracetamol ne doit pas excéder 4 grammes par jour
    - Boissons alcoolisées ou de sédatifs barbituriques pendant le traitement. 

    CONDUITE ET UTILISATION DE MACHINES
    L'attention est attirée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques d'une somnolence attachée à l'emploi de ce médicament (effet sédatif des antihistaminiques : Phéniramine)

    Liste des excipients dont la connaissance est nécessaire pour une utilisation sans risque chez certains patients
    saccharose

    INTERACTIONS

    L'absorption de boissons alcoolisées ou de sédatifs est déconseillée pendant le traitement, car cela potentialise l'effet sédatif de la phéniramine + autres médicaments atropiniques.

    GROSSESSE et ALLAITEMENT

    Ne pas prescrire chez la femme enceinte ou qui allaite.

    EFFETS INDÉSIRABLES

    - Sécheresse de la bouche, risque de rétention urinaire, troubles de l'accommodation, confusion ou excitation chez les personnes âgées.
    - Quelques rares cas de thrombopénies.
    - Dans certains cas rares, il est possible que surviennent une éruption cutanée, un érythème, un urticaire, et/ou une réaction allergique, réactions d'hyphocanaphylactique, oedème de Quincke, rasheés ;

    - Effets neurovégétatifs.
    - Réactions d'hypersensibilité

    PHARAMACODYNAMIE

    Antihistaminique, antalgique antipyrétique.



    Voir aussi: